Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française
amifran
 
  • Association
  • Le Festival
  • Les Amifrans
  • Formation
  • A venir
  • Liens
  • Dossier de presse
  • Archives
  • Contact
 

Le Festival - Les éditions - 2005

Le XIIIe Festival International AMIFRAN

Cliquez sur les titres soulignés pour voir les photos d'Alain Kauff.

Samedi, le 22 octobre

21.00
Amifran, Lycée National « Moise Nicoara », Arad
Psychose à la cour du Roi Soleil
de The Bouffon

Dimanche, le 23 octobre

13.30-14.00
Ouverture du Festival
14.00
Les Mini Amifran, Arad, Roumanie
Ivan la Musette
adaptation d'après le conte de Ion Creangã
15.00
L’Association « La Poussinière Aux Poussins d’Or », Curtea de Arges, Roumanie
Pinocchio
création collective
16.00
XIIIe Lycée, Belgrade, Serbie et Monténégro
Ubu cocu
d’après Alfred Jarry
17.00
Salle Studio, Théâtre Municipal
Spectacle professionnel pour les troupes roumaines
« Sous les draps » de Pascal Coulan
18.00-18.30
En coulisse ( la parole aux jeunes)

20.00
Troupe « Les Francofols », Lycée « Mihai Eminescu », Cluj-Napoca, Roumanie
La grammaire est une chanson douce
d’Eric Orsenna
21.00
Salle Studio, Théâtre Municipal
Spectacle professionnel pour les troupes étrangères
« Sous les draps » de Pascal Coulan

Lundi, le 24 octobre

9-12.00
Ateliers

14.00
Troupe “Assentiment”, Lycée Théorique “Octavian Goga”, Huedin, Roumanie
Petites histoires du soir
d’après Dino Buzzati
15.00
Lycée « Turrisi Colonna », Catane, Sicile, Italie
La cantatrice chauve
d’Eugène Ionesco
16.00
Troupe “Les Misérables”, Collège National Traian et Lectura Nova Traianus, Drobeta Turnu-Severin, Roumanie
La tour de Babel
d’Elena Ehling
17.00
Lycée Français « Anna de Noailles », Bucarest, Roumanie
Rumeurs
de Jean-Michel Ribes
17.45-18.30
En coulisse

20.00
Lycée « Saint Martin », Rennes, France
Méli-Mélo
d’après des textes de Y. Reza, C. Rullier, E. Labiche, J.M. Koltès
21.00
Lycée Français de Vienne, Autriche
Mots et maux de famille
d’après des textes d’auteurs français contemporains

Mardi, le 25 octobre

9-12.00
Arad – histoire et culture (promenades culturelles)

14.00
Troupe « Corint » et Association Argument, Lycée National « Andrei Muresanu », Bistrita, Roumanie
Carré d’avares
de Camelia Toma
15.00
Troupe « Arlequinade », Brno, République Tchèque
Les jumeaux de Bergame
de Jean-Pierre Claris de Florian
16.00
Troupe « Le cercle magique », Lycée « Jean-Louis Calderon » Timisoara
L’indescriptible attente
de François Sautereau
17.00
Troupe « Dramatis personae », Lycée National « Mihai Eminescu », Baia Mare, Roumanie
Tombola
de Pascal Martin

20.00
Fondation Culturelle Amphithéâtre, Constanta, Roumanie
Panique
d’Alejandro Jodorowsky
21.00
Lycée Marc Bloch, Bischheim, France
Déserrance linguistique
d’après des textes de Roland Dubillard et Jean-Michel Ribes

Mercredi, le 26 octobre

9-12.00
Ateliers

13.30- 14.00
En coulisse
14.00
Troupe « Elégance théâtre », Lycée National « Andrei Saguna », Brasov, Roumanie
L’eau de vie et les trous noirs
de Oana Martisca
15.00
Groupe Théâtrefolie, I.E.S. Serra Perenxisa, Torrent (Valence), Espagne
La leçon
d’ Eugène Ionesco
16.00
Troupe « Caractères », Lycée « Alexandru Papiu Ilarian, Dej, Roumanie
Les marchands de bonheur
de Yannick Rucelle

20.00-02.00
Empoigne, Saint Malo, France
"Voyage, voyage" spectacle surprise

Jeudi, le 27 octobre

11. 30-12.45 (Théâtre municipal)
Spectacle des ateliers

15.00-16.30
Concours spectacle « L’Alouette » de Jean Anouilh
16.30-17.00
Concert « Empoigne », Saint-Malo, France, Ière partie
17.00-18.00
Clôture

Discothèque « VIVA »
Soirée d’adieu:
Concert « Empoigne », IIe partie
Chanson internationale

Ateliers théâtre dans le cadre du festival 2005

Aline Carrier, Québec – Les cycles repère
Jacques Laroche, Québec, Canada – Clown et clownerie
Gaële Le Hannier, France – Improvisations autour d’un texte
Jean-Philippe Bottin, Belgique – Masques de la Comedia dell’Arte
Jérome Lecerf, Belgique – Jeux et impros
Joël Contival, France – De l’improvisation au personnage
Alexandra Noubel, République Tchèque – L’amateur professionnel
Henri Noubel, République Tchèque – “Rue-action”
Marie-Pierre Watremez, France – Tutti quanti frutti et périphérique
Alfred Hamm, France – Couleurs sur scène
Viorel Nistor, Georgiana Batrân Petic, Roumanie – Danses folkloriques roumaines
Géraldine Jassoud, France – Autour du clown
Stéphane Jassoud, France – L'objet mimé
Issa Sinaré, Burkina Faso – Jeux comme processus de création
Raphael Tindamba, Côte d'Ivoire – Initiation au théatre de l'insolite


Girouette de la nuit

Donne à ses lecteurs la possibilité de parler en toute liberté de leur vie, de leurs problèmes, de leurs rêves.
Edition spéciale permettant à ses lecteurs d´être en contact avec les événements du festival de théâtre francophone, de saisir au vif le pouls de la jeunesse.
ATTENTION LES FRANCOPHONES! Cette Edition spéciale de "Girouette" est dédiée entièrement à ce grand événement théâtral et culturel "Les journées de la Francophonie". Tout au long des cinq joursdu festival, les numéros de la revue vous offriront tout ce que vous désirez en savoir. On vous portera sur et derrière la scène par des interviews ou des chroniques, des sondages d´opinion. Une édition complexe et fascinante pour un événement pareil.


 

 


© Amifran 1991 - 2017