Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française
amifran
 
  • Association
  • Le Festival
  • Les Amifrans
  • Formation
  • A venir
  • Liens
  • Dossier de presse
  • Archives
  • Contact
 

Le Festival - Les éditions - 2001

Festival international de théâtre francophone
IXe édition, 28 octobre – 1 novembre 2001


Pour en savoir plus cliquez sur les titres des spectacles ...

Rien ne se perd,
rien n’est gagné,
tout devient de plus en plus cher
Dix ans sont passés. Notre mémoire affective en fait un trésor
inestimable. Nous avons bâti ensemble un organisme vivant,
une image, un ami, une personnalité, un partenaire, un
collaborateur pour ceux qui le français est à l’honneur. Cette
immense quantité d’énergie “perdue”, tout le long des dix
ans, s’est convertie en un acquis qui nous est cher et nous
enrichit en terme d’expérience et de notre vécu.
La plus importante victoire d’AMIFRAN reste le plaisir qu’il
manifeste à rendre heureux les autres: AMIFRAN est avant
tout un état d’esprit, un lieu de rencontres et d’échanges, un
lieu où l’on se rend pour recharger ses batteries, le lieu où
l’on vient pour reprendre courage, pour faire des projets
d’avenir.
Pour les dix ans perdus et gagnés, je prie Dieu de nous
donner la santé et la force de continuer et d’espérer.
                                                                              Florin Didilescu

Bienvenue à nos invités !

Mme. Mioara Abrudan, professeur, Collège National “Andrei Muresanu”, Bistrita, Roumanie
M. Lahcen Aich, proviseur, Lycée Reda Slaoui, Agadir, Maroc
Mme. Pascale Aiguier, lectrice et animatrice théâtrale, Istituto Magistrale Statale “Eleonora d’Arborea”, Cagliari, Italie
M. Saoudi El Amalki, président, Association Emergence Oufella, Agadir, Maroc
Mme. Maria Andresoiu, professeur, Lycée “Ovidius”, Constanta, Roumanie
M. Cornel Andresoiu, professeur, Lycée “Ovidius“, Constanta, Roumanie
M. Smail Antra, assistant-metteur en scène, Agadir, Maroc
Mme. Françoise Babits, professeur, Lycée Français, Vienne, Autriche
Mme. Anne-Marie Bauer, professeur, Lycée Français, Vienne, Autriche
M. Sebastian Bãdãrãu, metteur en scène, Iasi, Roumanie
M. François Benoît, directeur, Centre Culturel Français , Timisoara, Roumanie
Mme. Françoise Bohner, psychopédagogue, Strasbourg, France
M. Ulrich Bohner,directeur adjoint du Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux au Conseil de l‘Europe, Strasbourg, France
Mme. Elena Boushoueva, animatrice, Club français “Ça va“, Moscou, Russie
Mme. Galina Boushoueva, directrice, Club français “Ça va“, Moscou, Russie
Mme. Olimpia Buhãtel, professeur, Lycée “Alexandru Papiu Ilarian”, Dej, Roumanie
Mme. Aline Carrier, professeur, Sainte-Marie, Québec, Canada
M. Jean-Paul Chouard, directeur adjoint, Centre Culturel Français, Timisoara, Roumanie
Mme. Ligia Clinciu, professeur, Lycée “Alexandru Papiu Ilarian”, Dej, Roumanie
M. Jean-Marc Colombani, conseiller de coopération et d‘action culturelle, Ambassade de France, Bucarest, Roumanie
M. Marc Dañon, professeur, Strasbourg, France
M. Jacques Eichperger, coordinateur général, l’Association “Roeland”, Gand, Belgique
M. Issmail El Entra, Lycée Reda Slaoui, Agadir, Maroc
Mme. Marie-Christine Gablin, professeur, La Roche-sur-Yon, France
M. Patrice Gablin, vice-président, Association “Vents et Marées”, La Roche-sur-Yon, France
Mme. Amélie Gérard, lectrice, Charleroi, Belgique
M. Youssef El Gharib, professeur, Lycée Reda Slaoui, Agadir, Maroc
Mme. Liana Gocan, professeur, Lycée “Mihai Eminescu”, Cluj-Napoca, Roumanie
Mme. Daniela Guetcheva, professeur, Lycée 23 “Frédéric Joliot-Curie”, Sophia, Bulgarie
M. Alfred Hamm, peintre, Fãget, Roumanie
Mme. Gaële Le Hannier, lectrice, Lycée Munkácsy, Kaposvár, Hongrie
Mme. Lorina Iacob, professeur, Lycée National, Iasi, Roumanie
Mme. Irina Ilina, professeur, Club Théâtral des jeunes, Saint-Pétersbourg, Russie
M. Alexandru Jurcan, professeur, Lycée Théorique “Octavian Goga”, Huedin, Roumanie
M. Dominique Jung, journaliste, chef du service Politique Etrangère des “Dernières Nouvelles d‘Alsace“, Strasbourg, France
M. Alain Kauff, conseiller municipal, Strasbourg, France
Mme. Kristina Korde, professeur, Lycée Munkacsy, Kaposvar, Hongrie
M. Oleg Kozlov, technicien, Club Théâtral des jeunes, Saint-Pétersbourg, Russie
Mme. Lise Lambeau, professeur, Lycée “Léonard de Vinci”, Montaigu, France
M. Jean Lataillade, professeur, président de l‘Association “Vents et Marées”, La Roche-sur-Yon, France
M. Jérôme Lecerf, animateur, Association “Roeland”, Gand, Belgique
M. Milun Lutovac, professeur, Lycée “Niko Roloviæ”, Bar, Yougoslavie
M. Gabriel Martin, metteur en scène, Sibiu, Roumanie
Mme. Magdalena Militaru, réalisateur, Radio Roumanie International, Bucarest, Roumanie
M. Wim Meulen, directeur de l‘Alliance Française de s‘Hertogenboch, Pays Bas
Mme. Zoubida Naïli, chargée de mission, Strasbourg, France
Mme. Alexandra Noubel, professeur, Brno, République Tchèque
M. Henri Noubel, responsable du Festivadlo, Brno, République Tchèque
Mme. Anjela Paouls, Club Théâtral des Jeunes, Saint-Pétersbourg, Russie
M. Louis Parent, professeur, Sainte-Marie, Québec, Canada
M. Madani Rizki, animateur, Lycée Reda Slaoui, Agadir, Maroc
Mme. Anna Rossini, responsable du festival de Naples, Italie
M. Doru Ioan Rus, professeur, Lycée Théorique “Octavian Goga”, Huedin, Roumanie
Mme. Jasna Šæekiæ, professeur, Lycée “Niko Roloviæ”, Bar, Yougoslavie
M. Dragan Šæekiæ, architecte, Bar, Yougoslavie
M. Philippe Ségura, professeur, Lycée “Léonard de Vinci”, Montaigu, France
M. Omar Sehnoun, metteur en scène, Agadir, Maroc
Mme. Marina Starikh, professeur Ecole 282, Saint-Pétersbourg, Russie
Mme. Evelina Stefanova, professeur, Lycée 23 “Frédéric Joliot-Curie”, Sophia, Bulgarie
Mme. Liliana Somfãlean, professeur, Lycée “Mihai Eminescu”, Cluj-Napoca, Roumanie
Mme. Camelia Toma, professeur, Collège National “Andrei Muresanu”, Bistrita, Roumanie
M. Radu Tuculescu, rédacteur, Télévision Roumaine Cluj, Roumanie
M. Gheorghe Vartic, professeur, Lycée “Mihai Eminescu”, Baia Mare, Roumanie
Mme. Eva Vatai, responsable du festival de Pecs, Hongrie
Mme. Marie-Pierre Watremez, lectrice, Pecs, Hongrie
M. Nicolae Weisz, professeur, Lycée “Mihai Eminescu“, Baia-Mare, Roumanie
M. Michel Zanotti, Inspecteur, Inspection Générale, Ministère de l’Education Nationale, Paris, France

Dimanche, le 28 octobre

20.30
spectacle professionnel
Théâtre Nottara, Bucarest, Roumanie
Lettre d’amour “Comme un supplice chinois”
de Fernando Arrabal

Lundi, le 29 octobre

13.30
Théâtre dramatique - Ouverture du festival

13.45 - 14.30
Les expériences fantastiques du professeur Marivaux
d’après Marivaux
Lycée “Léonard de Vinci”, Montaigu, France

14.45 - 15.20
Carré d’avares
de Camelia Toma
La troupe “Corint”, Collège
National “Andrei Muresanu”, Bistrita, Roumanie

15.40 - 16.20
Qu’il est bon d’être une femme
création
Lycée Munkacsy, Kaposvar, Hongrie

16.40 - 17.20
La ballade des planches
de J. P. Allègre
La troupe “Hélas”,Collège National, Iasi, Roumanie

17.40 - 18.20
Le Tartuffe
de Molière
La troupe “Rambouillet”,
Lycée “Niko Rolovic”, Bar, Yougoslavie


20.00 - 20.40
Le Petit Prince
d’après Antoine de Saint-Exupéry
La troupe “Travaux en cours”, Istituto Magistrale Statale “Eleonora d’Arborea”, Cagliari, Italie

21.00 - 21.40
Contes
d’ Eugène Ionesco
Fondation Culturelle Amphithéâtre, Lycée “Ovidius”, Constanta, Roumanie

MARDI, le 30 octobre

10.00-12.00 Le livre français à Arad-visite de la Bibliothèque Départementale

14.00-14.30
Jouons Phèdre
d’Anjela Paouls
Théâtre “Labo”, Saint-Pétersbourg, Russie

14.50-15.30
Monsieur Goé
de I. L. Caragiale
La troupe “Assentiment”, Lycée Théorique “Octavian Goga”, Huedin, Roumanie

15.50-16.30
Farce du Moyen Âge

Lycée “Matyase Lercha”, Brno, République Tchèque

16.50-17.30
Le bourgeois gentilhomme
de Molière
La troupe “Caratères”, Lycée “Alexandru Papiu Ilarian”, Dej, Roumanie

20.00- 20.40
H2O
de Omar Sehnoun
Lycée “Reda Slaoui”, Agadir, Maroc

21.00 - 21.40
Le théâtre. Mode d’emploi
textes de Pierre Desproges
La troupe “Dramatis Personae”, Lycée “Mihai Eminescu”, Baia-Mare, Roumanie

Mercredi, le 31 octobre

9.00 -12.00 Ateliers
10.00 -12.00 Hôtel de Ville
Rencontre - Débat: Pouvoirs locaux et minorités

14.00 - 14.40
La voix de son maître
textes de: Audiberti, Prévert, Goldoni, Queneau,
Lycée Français, Vienne, Autriche

15.00 - 15.40
Nerrantsoula
de Panait Istrati
La troupe “Les Francofols”, Lycée “Mihai Eminescu”, Cluj-Napoca, Roumanie

16.00 -16.40
Cent ans de cuisine française
de Pierre Gripari
Lycée 23 “Frédéric Joliot Curie”, Sofia, Bulgarie

17.00 - 17.40
L’entre ’entre deux rêves de Pitagora
de Kossi Efovi
Compagnie S-Baroc, Collège National “Gheorghe Lazãr”, Sibiu, Roumanie

20.00 - 20.40
Eurydice
d’après Jean Anouilh
Ecole 282, Saint-Pétersbourg, Russie

21.00 -21.40
La générale du “Médecin malgré lui”
d’apres Molière
Les Aînés Amifran, Arad, Roumanie

Jeudi, le 1er novembre

15.00 -18.00
10 ans d’Amifran
Spectacle surprise avec la “participation extraordinaire” des “retraités” Amifran:
Manuela Bunta, Melinda Jocza, Ionuca Latu, Anca Hãrdãut, Mirela Marcu, Bianca Strunã, Oana Þica, Irina Feher, Ioana Zoriti, Eliana Vãgãlãu, Cãlin Albu,
Rãzvan Rusu, Bitu Cotreanti, Raul Pãscãlãu, Doru Pârvu, Alex Cucuiu

Vos cadeaux pourAmifran:
Spectacles des troupes étrangères en langue maternelle

Amifran... souvenirs... souvenirs...

Mini-spectacle des Mini Amifran

Amifran remercie...

Clôture du festival


EXPO-PHOTOS
“Ma ville”
Arad
Virgil Jireghie

Carcassonne
Henri Noubel

Comité d’organisation

Hébergement : Lavinia Vãgãlãu, Lucia Ungur, Maria Jocza, Iuliana Radu
Trésorière : Lucia Mester
Comptabilité : Ecaterina Rãducanu
Organisation spectacles : Didina Dumitrescu, Irina Lazin, Viorica Moise, Ioana Zoriti, Gheorghina Ille, Speranta Milancovici, Adriana Ghilea, Aurora Lupu

Permanence au théâtre:
Chef machiniste : Ioan Stan
Lumières : Traian Fazacas, Ioan Horga, Adrian Gemes
Sonorisation : Nicolae Bãlan, Cristian Todincã

Accueil : Maria Zârna, Diana Duca, Elena Pricob, Veronica Ancutescu, Doina Mândru, Marioara Sabou
Publications : Diana Gönczi, Adriana Filip, Luminita Pilan

Assistance médicale du festival :Voicu Vãgãlãu
Restauration :Gheorghe Mnerie, Marieta Mnerie, Silvia Todor, Sorina Boca et les élèves du Collège Economique Arad

Coordination : Florin Didilescu

Le diplome:

Le cahier programme:


Girouette de la nuit

Girouette de la nuit 1
Girouette de la nuit 2

Donne à ses lecteurs la possibilité de parler en toute liberté de leur vie, de leurs problèmes, de leurs rêves.
Edition spéciale permettant à ses lecteurs d´être en contact avec les événements du festival de théâtre francophone, de saisir au vif le pouls de la jeunesse.
ATTENTION LES FRANCOPHONES! Cette Edition spéciale de "Girouette" est dédiée entièrement à ce grand événement théâtral et culturel "Les journées de la Francophonie". Tout au long des cinq joursdu festival, les numéros de la revue vous offriront tout ce que vous désirez en savoir. On vous portera sur et derrière la scène par des interviews ou des chroniques, des sondages d´opinion. Une édition complexe et fascinante pour un événement pareil.


 

 


© Amifran 1991 - 2017