Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française
amifran
 
  • Association
  • Le Festival
  • Les Amifrans
  • Formation
  • A venir
  • Liens
  • Dossier de presse
  • Archives
  • Contact
 

Le Festival - Les éditions - 2000

FESTIVAL INTERNATIONAL DE THEATRE FRANCOPHONE

8e édition Arad, 29 octobre – 2 novembre 2000

Ça tourne

Qu'on le veuille ou non ce sera le dernier festival AMIFRAN de ce millénaire. Un livre se referme, un autre est en train de s'ouvrir.
Une fois de plus AMIFRAN réussit à rassembler plusieurs centaines de personnes autour d'une idée, toujours la même, le théâtre et la langue française.
Et encore une fois et pour cinq jours on parlera français dans le foyer, dans les loges et sur la scène du théâtre, aux lycées qui accueillent les ateliers, à l'internat, au club "Frontiera"...
Le théâtre sera de nouveau à l'honneur et avec lui toute cette magie de la parole, du geste, du mouvement et de l'image, le tout sous la lumière des projecteurs.
Tout le monde fera derechef la découverte de tout le monde car qu'est-ce qu'un festival sinon une infinité de fenêtres ouvertes sur l'autre et sur soi-même.
Adieu au IIe millénaire, bienvenue au IIIe.
L'année prochaine Amifran fêtera son dixième anniversaire. Un bel âge plein d'espoir.

Florin Didilescu

BIENVENUE A NOS INVITES

Mme. Mioara Abrudan, professeur, Collège National "Andrei Muresanu", Bistrita, Roumanie
Mme. Maria Andresoiu, professeur, Fondation Culturelle Amphithéâtre, Constanta, Roumanie
Mme. Françoise Babits, professeur, Lycée Français, Vienne, Autriche
Mme. Anne-Marie Bauer, professeur, Lycée Français, Vienne, Autriche
M. François Benoît, directeur du Centre Culturel Français, Timisoara, Roumanie
Mme. Andrietta Brenk, chorégraphe,"Roeland", Gand, Belgique
Mme. Galina Bouchoueva, directrice du Club Français "Ça va", Moscou, Russie
Mme. Hélène Bouchoueva, Club Français "Ça va", Moscou, Russie
M. André Bourcereau, professeur, Collège"Les Lauriers", Saint-Jean de Monts, France
Mme. Olimpia Buhatel, professeur, Lycée Théorique "Alexandru Papiu Ilarian", Dej, Roumanie
Mme. Julieta Ciobanu, marionnettiste, Théâtre de marionnettes, Arad
Mme. Josée Clet, Attaché de coopération linguistique et éducative, Ambassade de France en Roumanie
Mme. Ligia Clinciu, professeur, Lycée Théorique "Alexandru Papiu Ilarian", Dej, Roumanie
Mme. Odile Cobacho, Attaché de coopération linguistique et éducative, Ambassade de France en Roumanie
Mme. Tatiana Colibaba, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Balti, République de Moldavie
Mme. Iolanda Da Costa Guedes, médiatrice culturelle, Cercle de la litote, Sotteville-les-Rouen, France
Mme. Carmen Dicu, bibliothécaire, Collège National « Gheorghe Lazar », Sibiu, Roumanie
Mme. Tanja Dinic, professeur, Lycée de Philologie, Belgrade, Yougoslavie
M. El Antra Smail, professeur, Collège Souss Al Alima, Agadir, Royaume Du Maroc
Mme. Aurelia Emciuc, professeur, Lycée "Minai Eminescu", Balti, République de Moldavie
M. Essaoudi El Amalki, coordinateur et président de l'Association Emergence Oufela, Agadir, Royaume Du Maroc
M. Patrice Gablin, professeur, vice-président de l'Association "Vents et Marées", La Roche-Sur-Yon, France
Mme. Camelia Gligorea, professeur, Collège National "Gheorghe Lazar", Sibiu, Roumanie
Mme. Liana Gocan, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Cluj, Roumanie
Mme. Iris Haentjens, professeur, St.-Jan Berchmanscollege, Gent-St-Amandsberg, Belgique
M. Alfred Hamm, peintre, France
Mme. Mirela Helberi, professeur, Groupe Scolaire Industriel "Tehnoton", Iasi, Roumanie
M. AlexandruJurcan, professeur, Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
Mme. Kastouni Nezha, responsable des activités théâtrales, Collège Souss Al Alima, Agadir, Royaume Du Maroc
M. Nordine Kheliffi, comédien, "Passage Universitaire", Nancy, France
Mme. Hélène Koldaeva, Club Français "Ça va", Moscou, Russie
Mme. Marguerite Koroleva, professeur, Club Français "Ça va", Moscou, Russie
M. Stéphane Landais, comédien, Cercle de la Litote, Sotteville-les-Rouen, France
M. Jean Lataillade, président de l'Association « Vents et Marées », La Roche-Sur-Yon, France
M. Jérôme Lecerf, animateur, "Roeland",Gand, Belgique
Mme. Alina Mang, critique de théâtre, la revue "Scena", Bucarest, Roumanie
M. Gabriel Martin, metteur en scène, Sibiu, Roumanie
Mme. Danielle Maxant, comédienne, Saint-Jean de Monts, France
Mme. Olga Maximova, Club Français "Ça va", Moscou, Russie
M. Eleazar Mbock Njock, professeur, Cameroun
M. Wim Meulen, directeur de l'Alliance Française de S'Hertogenbosch, Pays-Bas
Mme. Magdalena Militaru, réalisateur, Radio Roumanie Interna¬tional, Bucarest, Roumanie
Mme. Adela Moldovan, marionnettiste, Arad, Roumanie
Mme. Béatrice Moraru, professeur, Lycée "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie Ministère de la Culture, Bucarest, Roumanie
Mme. Gabriela Nasaudean, professeur, Lycée "Jean-Louis Calderon", Timisoara, Roumanie
Mme. Elvira Nicotra, professeur, Lycée Scientifique « Galileo Galilei », Catania, Sicile, Italie
Mme. Maria Luisa Nocerino, professeur, Lycée Scientifique "Galileo Galilei", Catania, Sicile, Italie
Mme. Alexandra Noubel, professeur, Brno, République Tchèque
M. Henri Noubel, professeur, Alliance Française, Brno, République Tchèque
Mme. Caroline Oger, Attaché linguistique, Centre Culturel Français, Cluj-Napoca, Roumanie
M. Ouberchkik Rachid, professeur, Collège Souss Al Alima, Agadir, Royaume Du Maroc
M. Luc Perrot, comédien, Cercle de la Litote, Sotteville-Les-Rouen, France
M. Bernard Pineau, professeur, Collège "Les Lauriers", Saint-Jean de Monts, France
M. Milos Prajzovic, professeur, Lycée de Philologie, Belgrade, Yougoslavie
M. Doru Ioan Rus, professeur, Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
M. Saigh Abdellah, directeur du Collège Souss Al Alima, Agadir, Royaume Du Maroc M. Sehnoun Omar, auteur et metteur en scène, Agadir, Royaume Du Maroc
Mme. Mihaela Serghi, professeur, Groupe Scolaire Industriel "Tehnoton", Iasi, Roumanie
Mme. Nathalie Solomantchouk, professeur, Ecole 271, Saint-Pétersbourg, Russie
Mme. Liliana Somfalean, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Cluj, Roumanie
Mme. Anastasie Tikhomirova, professeur, Ecole 271, Saint-Petersbourg, Russie
Mme. Marina Tikhomirova, professeur, Ecole271, Saint-Pétersbourg, Russie
M. Cornel Todea, metteur en scène, directeur du Théâtre « Ion Creanga », Bucarest, Roumanie
Mme. Camelia Toma, professeur, Collège National "Andrei Muresanu", Bistrita, Roumanie
M. Pascal Treguer, enseignant de français, Nantes, France
M. Gheorghe Vartic, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Baia-Mare, Roumanie
Mme. Clara Wagner, Attaché culturel, Ambassade de France en Roumanie
Mme. Marie-Pierre Watremez, professeur, Pecs, Hongrie
M. Nicolae Weisz, professeur, Lycée"Mihai Eminescu", Baia-Mare, Roumanie
Mme. Anca Zamfirescu, comédienne, Théâtre « Ion Creanga », Bucarest, Roumanie


ANIMATEURS ATELIERS
Amifran et la Ville d'Arad remercient les animateurs qui par leur participation bénévole, par leurs passion et amour pour le théâtre, ne font que nous apprendre que le théâtre est surtout un infini don de soi-même.

André Bourcereau - Le regard et le geste
Andrietta Brenk - Corps et mouvement
Julieta Ciobanu - La marionnette
Patrice Gablin - Des voix et des images
Alfred Hamm- Couleurs en scène...
Nordine Kheliffi - Danse et théâtre
Stéphane Landais - L'animal sous le masque aboie
Jean Lataillade - Du jeu au texte et du texte au jeu
Jérôme Lecerf - Improvisations
Danielle Maxant - Le corps dans l'espace
Adela Moldovan - La marionnette
Henri Noubel - Cris et chuchotements
Luc Perrot - L'animal sous le masque aboie
Pascal Treguer - Atelier écriture
Anca Zamfirescu, Cornel Todea - Atelier "Mihai Eminescu"

Le cahier programme du VIII e festival.
Pour en savoir plus clickez sur les titres des spectacles.

Dimanche, le 29 octobre

20.30
Théâtre Dramatique Arad
CHACUN SA POUBELLE
spectacle de Liana Didilescu

Lundi, le 30 octobre

9.00-12.00
Visite guidée de la ville

13.30
Ouverture du festival

13.45
"Théâtre des Lauriers", Collège "Les Lauriers", Saint Jean de Monts, France
LARGO VIVACE
création

15.00
Amphithéâtre, Constanta, Roumanie
SACRE SILENCE
de Philippe Dorin

16.00
"Arc-en-ciel"', Ecole 271, Saint-Pétersbourg, Russie
TARTUFFE
de Molière

17.00
"Assentiment", Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
TOURNAGE DESESPERE
d'Alexandru Jurcan

18.00
"Thénriâtre", Lycée Matyáse Lercha, Brno, La République Tchèque
LA FARCE DU CUVIER
auteur inconnu (farce du Moyen Age)

20.30
La Compagnie S-Baroc, Collège National "Gheorghe Lazar", Sibiu, Roumanie
L'ILE
de Gellu Naum

21.30
"Dramatis Personae"', Lycée "Minai Eminescu", Baia Mare, Roumanie
VIVRE SES VIES
de Nicolae Weisz

Mardi, le 31 octobre

9.00 - 12.00
Ateliers

14.00
"Les Guignols" , Groupe Scolaire Industriel "Tehnoton", Iasi, Roumanie
LES PRECIEUSES RIDICULES
de Molière

14.50
Roland & co., Lycée de philologie, Belgrade, Yougoslavie
ROLAND FRAPPE DE NOUVEAU
de Milica Vukelic et Sofija Todic (élèves)

15.40
Lycée "Jean Louis Calderon", Timisoara, Roumanie
LE TRIANGLE DES BERMUDES
de Claude Fortuno

16.30
Lycée Scientifique "Galileo Galilei", Catania, Sicile, Italie
EXERCICES DE STYLE
de Raymond Queneau

17.15
"L'Oiseau Bleu", Lycée "Mihai Eminescu", Balti, République de Moldavie
LES LYCEENS
de Juliens Cédric

20.00
Lycée "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
DERIVES ET PETITS DETAILS
de Denise Bonal

21.00
St.-Jan Berchmanscollege, Gent-St-Amandsberg, Belgique
NUIT GRAVEMENT A LA SANTE
création collective

Mercredi, le 1er novembre

9.00 - 12.00
Ateliers

14.00
"Collège National "Andrei Muresanu", Bistrita, Roumanie
L’EPOUVANTAIL
de Camelia Toma

15.00
Lycée Français, Vienne, Autriche
CARE AU METRO
collage

16.00
« Caractères », Lycée "Alexandru Papiu Ilarian", Dej, Roumanie
UBU ROI
d'après Alfred Jarry

17.00
Club français "Ça va", Moscou, Russie
LES AMANTS DU METRO
de Jean Tardieu

18.00
« Les Francofols », Lycée "Mihai Eminescu", Cluj, Roumanie
CHARLES QUINT
de Michel de Ghelderode

20.30
« La Brise du Souss », Collège Souss Al Alima, Agadir, Association Emergence Oufela, Royaume Du Maroc
LA TRIBU DES CHOUHARLOUK
de Sehnoun Omar

21.30
Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
LA FARCE DE MAITRE RATHELIN

Jeudi, le 2 novembre

9.00-12.00 Spectacle des ateliers
Les Mini AMIFRAN - spectacle surprise

15.00
Les Aînés AMIFRAM, Arad, Roumanie
TOM JONES
dramatisation de David Rogers d'après un roman d'Henry Fielding

17.00
Concours de langue et die civilisation

18.00
Remise des prix
Clôture du festival

21.00
Soirée d’adieu

Vendredi, le 3 novembre

La Roumanie vue par un Français

Alfred Hamm, peintre

Manifestations et Expositions: Metz, Paris, Prüm (Allemagne), Luxembourg, Thionville, Nice, Roumanie

« Attentif à la beauté des couleurs, l'éclat des lumières, la plénitude des formes, la magie des ombres, la force des lignes... »
« Le Regard est essentiel à la respiration de chaque instant. »

COMITE D’ORGANISATION

Hébergement: Lavinia Vagalau, Lucia Ungur
Trésorière: Lucia Mester
Comptabilité: Ecaterina Raducanu
Repas - Cantine: Aurora Lupu, Gheorghina Ille
Administrateur: Adriana Halmagean
Organisation spectacles: Didina Dumitrescu, Irina Lazin, Viorica Moise, Ioana Zoriti, Mariana Jocza
Permanence au théâtre:
Chef machiniste: Ioan Stan
Lumières: Traian Fazecas, Ioan Horga, Adrian Gemes
Sonorisation : Nicolae Balan
Accueil: Maria Zârna, Diana Duca, Elena Pricob, Veronica Ancutescu, Iuliana Radu, Doina Mândru
Publications: Pascal Treguer, Mira Maxinean, Luminita Pilan
Assistance médicale du festival: Voicu Vagalau
Restauration: Gheorghe Mnerie, Marieta Mnerie, Silvia Todor, Sorina Boca et les élèves de l'Ecole Professionnelle d'Hôtellerie Arad

Coordination: PapaDidi


 

 


© Amifran 1991 - 2017