Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française
amifran
 
  • Association
  • Le Festival
  • Les Amifrans
  • Formation
  • A venir
  • Liens
  • Dossier de presse
  • Archives
  • Contact
 

Le Festival - Les éditions - 1999

FESTIVAL INTERNATIONAL DE THEATRE LYCEEN FRANCOPHONE

7e édition
24 – 29 octobre 1999

La 7-ième fois

7 jours de la semaine
7 planètes
7 degrés de la perfection
7 sphères célestes
7 pétales de la rose
7 branches de l’arbre cosmique
7 notes de la gamme
7 couleurs de l’arc-en-ciel
7...
On attribue à Hippocrate cette sentence: "...le nombre 7, par ses vertus cachées, maintient dans l'être toutes choses: il dispense vie et mouvement; il influence jusqu 'aux êtres célestes ".
C 'est sous le signe du nombre 7 que se place l'édition '99 du Festival AMIFRAN où, comme les pétales de la rose, se rassemblent en un bouquet exquis, 7 pays européens. Les troupes vont interpréter en 7 tonalités, sons de la gamme, couleurs de l'arc-en-ciel, leurs partitions essayant de monter les 7 degrés de la perfection comme les 7 planètes de notre univers: la Sincérité, l'Ouverture, la Joie d'échanger, la Connaissance de soi, la Découverte de l'autre, l'Acceptation des différences, la Recherche de ce qui nous unit...
Le 7-ième jour Dieu acheva la Création et s'arrêta pour contempler son oeuvre. Il ferma les yeux et, content de lui-même, s'endormit. Il fit un rêve: une scène et des comédiens. Les trois coups.
QUE LE SPECTACLE COMMENCE...

Florin Didilescu


BIENVENUE A NOS INVITES

Mme. Mioara Abrudan, professeur, Lycée " Andrei Muresanu", Bistrita, Roumanie
Mme. Françoise Babits, professeur, Lycée Français, Vienne, Autriche
Mme. Anne-Marie Bauer, professeur, Lycée Français, Vienne, Autriche
M. François Benoît, Directeur du Centre Culturel Français, Timisoara, Roumanie
M. Diogene Bihoi, metteur en scène, Maison des Etudiants, Timisoara, Roumanie
Mme. Céline Boureau, lectrice auprès de l'Ambassade de France, Bucarest, Roumanie
Mme. Galina Boushoueva, Directeur du Club Français "Ça va", Moscou, Russie
Mme. Larissa Cheregi, professeur de piano, Lycée d'Art, Oradea, Roumanie
Mme. Julieta Ciobanu, marionnettiste, Théâtre de Marionnettes, Arad, Roumanie
Mme. Odile Cobacho, Attaché de Coopération Educative, Service de Coopération et d'Action Culturelle, Ambassade de France, Bucarest, Roumanie
Mme. Marguerite Coroleva, metteur en scène, Moscou, Russie
Mme. Silvia Dogaru, professeur, Lycée d'Art, Oradea, Roumanie
Mme. Sebastiana Garozzo, profeseur, LT.C. "Edoardo Pantano", Riposte, Italie
M. Costin Gavaza, comédien, Théâtre Municipal, Arad, Roumanie
Mme. Gilda Heintz, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Cluj-Napoca, Roumanie
Mme. Elizabeth Hugonnqt, ANRAT, Paris, France
M. Arny Iancu, Attaché linguistique, Service Culturel, Scientifique et de Coopération, Ambassade de France en Roumanie
Mme. Irina Ilina, professeur, Lycée N642 "La Terre et l'Univers", Saint-Pétersbourg, Russie
Mme. Fiorella Interlandi, professeur, LT.C. "Edoardo Pantano", Riposte, Italie
Mme. Despina Maria Ionescu, professeur, Ecole Centrale, Bucarest, Roumanie
M. Pastorel Ionescu, chorégraphe, Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
Mme. Ileana Iurçiuc, comédienne, Théâtre Dramatique, Oradea, Roumanie
Mme. Michèle Janssens, professeur, Sint-Bavohumaniora, Gand, Belgique
M. Alexandru Jurcan, professeur, Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
M. Nordine Kheliffi, comédien, Roeland, Passage Universitaire, Nancy, France
Mlle. Pascale Lebard, animatrice, Association ' 'Vents et Marées' ', La Roche-sur-Yon, France
Mme. Gabriela Logojan, professeur, Ecole "Andrei Saguna", Deva, Roumanie
M. Pierre Martin, comédien, Théâtre du Radeau, Mans, France
Mme. Mélanie Mercay, comédienne, Porrentruy, Suisse
M. Wim Meulen, professeur, Alliance Française, Hertogenbosch, Pays Bas
M. Germain Meyer, professeur, Lycée Cantonal, Porrentruy, Suisse
Mme. Adela Moldovan, marionnettiste, Théâtre de Marionnettes, Arad, Roumanie
Mme. Gabriela Nasaudean, professeur, Lycée "Jean-Louis Calderon", Timisoara, Roumanie
Mlle. Caroline Oger, Attaché linguistique, Centre Culturel Français, Cluj-Napoca, Roumanie
Mlle. Sabine Oulion, professeur, Ságvári E. Gyakorld Gimnázium, Szeged, Hongrie
Mme. Anjela Pauls, professeur, Lycée N642 "La Terre et l'Univers", Saint-Pétersbourg, Russie
Mme. Dana Puiu, lectrice, Université de Baia Mare, Roumanie
Mme. Anna Rossini, Directrice du Festival de Naples, Italie
M. Doru Ioan Rus, professeur, Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
M. Dumitru Solomon, dramaturge et rédacteur en chef de la revue "Scena", Bucarest, Roumanie
Mme. Kateline Stroobant, professeur, Sint-Bavohumaniora, Gand, Belgique
Mme. Liliana Somfalean, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Cluj-Napoca, Roumanie
Mme. Adriana Tanasescu, Directrice, Ministère de la Culture, Bucarest, Roumanie
Mme. Liana Toader, documentaliste, Lycée d'Art, Oradea, Roumanie
Mme. Camelia Toma, professeur, Lycée "Andrei Muresanu", Bistrita, Roumanie
Mme. Giuseppa Valastro, professeur, LT.C. "Edoardo Pantano", Riposte, Italie
M. Gheorghe Vartic, professeur, Lycée "Minai Eminescu", Baia Mare, Roumanie
Mme. Marie-Pierre Watremez, professeur, Lycée "Leöwey Klàra", Pécs, Hongrie
M. NicolaeWeisz, professeur, Lycée "Mihai Eminescu", Baia Mare, Roumanie


ANIMATEURS ATELIERS
Amifran et la Ville d'Arad remercient les animateurs qui par leur participation bénévole, par leurs passion et amour pour le théâtre, ne font que nous apprendre que le théâtre est surtout un don infini de soi-même.
• Diogene V. Bihoi, Exercices de démocratie
• Céline Boureau, Atelier écriture
• Julieta Ciobanu, et Alexandru Cismas, A la rencontre de la marionnette
• Costin Gâvazâ, Les statues
• Ileana Iurciuc, Confluences artistiques
• Pâstorel Ionescu, La rhétorique du mouvement
• Nordine Kheliffi, La folie
• Pascale Lebard, Du jeu au texte et du texte au jeu
• Pierre Martin, Du corps à la projection vocale
• Mélanie Mercay, Son et mouvement
• Adela Moldovan, Découvrons la marionnette
• Nicolae Weisz, Du texte à sa représentation

Le cahier programme du VII e festival.
Pour en savoir plus clickez sur les titres des spectacles.

Dimanche, le 24 octobre
THEATRE MUNICIPAL

20.30
Théâtre "Masca", Bucarest, Roumanie
Monsieur de Pourceaugnac
de Molière

LUNDI, le 25 octobre

8.00 -12.00
Visite guidée de la ville

THEATRE MUNICIPAL

14.30
Ouverture du festival

15.00
Les Francofols, Lycée "Mihai Eminescu", Cluj, Roumanie
Destination: le cratère de Chicago
de Ray Bradburry

16.00
N2, Lycée "Leöwey Klára", Pecs, Hongrie
Pisti dans la pluie de sang
textes de Matei Visniec et István Orkény

17.00
Lycée "Jean - Louis Calderon", Timisoara, Roumanie
Armistice au pont de Grenelle
d'Eric Westphal

20.00
Lycée Français, Vienne, Autriche
Le tableau des merveilles
de Jacques Prévert

21.00
Dramatis Personae,Lycée „Mihai Eminescu”, Baia Mare, Roumanie
L'augmentation
de Georges Pérec et des textes d'Eugène Ionesco


Mardi, le 26 octobre

8.00 12.00
Ateliers
Lycée "Moise Nicoara", Lycée "Elena Ghiba-Birta", Lycée Economique, Salle Studio, Théâtre de Marionnettes

THEATRE MUNICIPAL

15.00
Lycée "Andrei Muresanu", Bistrita, Roumanie
Au royame d'Oh-là-là
de Camelia Toma

10.00
I. T. C. "Edoardo Pantano", Riposto, Italie
La cantatrice chauve
d'Eugène Ionesco

17.00
Carpatica, Ecole"Andrei Saguna", Deva, Roumanie
Apprendre à marcher
d'Eugène Ionesco

20.00
Sint - Bavohumaniora.Gand, Belgique
Le grand voyage
création collective

21.00
Terminal Jojo, Lycée d'Art, Oradea, Roumanie
Ces méchants loups, parfois...
de Silvia Dogaru


Mercredi, le 27 octobre

8.00 12.00
Ateliers

THEATRE MUNICIPAL

15.00
Assentiment, Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
Fables
de Jean de La Fontaine

16.00
Lycée - Collège N642 " La terre et l'univers", Saint-Pétersbourg, Russie
Soirée russe
d'Anjela Paouls

17.00
Astérix, Ecole Centrale, Bucarest, Roumanie
L'Impromptu de Versailles
d'après Molière

20.00
Atelier Théâtre du Lycée Cantonal, Porrentruy, Suisse
Entrée libre
de Roger Vitrac

21.00
Les Aînés AMIFRAN
La princesse et le porcher
de Dumitru Solomon

JEUDI, le 28 octobre

THEATRE MUNICIPAL

11.00
Puppet Théâtre, Baia Mare, Roumanie
L'avare, une comédie de l'argent
de Gavril Pinte

14.30
Spectacle des ateliers

16.00
Concours de langue et civilisation française

17.00
Spectacle surprise

17.30
Remise des Prix

21.00
Soirée d’adieu

COMITE D’ORGANISATION
Hébergement: Lavinia Vagalau, Lucia Ungur
Trésorière: Lucia Mester
Comptabilité: Viorica Tus
Repas-Cantine:Livia Grunschnsky, Geta Mihailescu
Administrateur: Doru Rat
Organisation spectacles: Didina Dumitrescu, Irina Lazin, Viorica Moise

Permanence au théâtre:
Chef machiniste: Ioan Stan
Lumières: Traian Fazekas, Ioan Horga
Sonorisation: Nicolae Balan

Accueil:Maria Zârna, Diana Duca, Elena Pricob, Veronica Ancutescu, Gheorghina IIle, Elizabeta Olteanu
Publications: Luminita Pilan

Assistance médicale du festival: Voicu Vagalau

Restauration: Gheorghe Mnerie, Petre Cioara, Marieta Mnerie, Silvia Todor, Sorina Boca et les élèves de l'Ecole Professionnelle d'Hôtellerie Arad

Coordination: PapaDidi


 

 


© Amifran 1991 - 2017