Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française
amifran
 
  • Association
  • Le Festival
  • Les Amifrans
  • Formation
  • A venir
  • Liens
  • Dossier de presse
  • Archives
  • Contact
 

Le Festival - Les éditions - 1998

Festival International de Théâtre Francophone, Arad, Roumanie
VIe édition
25 – 30 octobre 1998

Jeux d’enfants
II y a un temps festival comme il y a un temps pour tout.
Comme toute chose merveilleuse, le fes¬tival Amifran est né d'une recette/formule non encore complètement élucidée et qui pourrait avoir les ingrédients/éléments ci-dessous:
Temps travail
Temps parole
Temps plaisir
Temps étonnement
Temps image
Temps découverte
Temps geste
Temps rencontre
Temps chanson
Temps échange
Temps éblouissement
Temps émotion
Temps silence
Temps réflexion
Temps rire
Temps recherche
Temps amour
Temps tristesse
Temps amitié
Temps espérance... Ainsi, un temps ajouté à un autre, un festival suivant à un autre font, petit à petit, la légende.
Ou l'histoire de nos vies?

Florin Didilescu


Bienvenue à nos hôtes !

M. Diogene V. Bihoi, metteur en scène, Timisoara, Roumanie
Mme.Martine Clément, professeur, Anvers, Belgique
M. Jean-Paul Chouart, attaché linguistique, BCLE, Timisoara, Roumanie
Mme. Odile Cobacho, attaché linguistique, Service Culturel Français, Bucarest, Roumanie
Mme.Tatiana Colibaba. professeur, Balti, République Moldave
Mme.Yolande Couweleers. professeur, Haarlem, Pays-Bas
M. Marc Danon.professeur, Strasbourg, France
Mlle. Liana Didilescu, étudiante, classe de mise en scène, Académie de Théâtre, Bucarest, Roumanie
M.Arlindo Dinis, scénographe, Coïmbra, Portugal
Mme.Silvia Dogaru, professeur, Oradea, Roumanie
M. Charles Domingue, journaliste-caméraman, TV5 Europe, France
M. Mircea Drîmbareanu, comédien, Théâtre Juif de Bucarest, Roumanie
Mme. Sonia Elvireanu, professeur, Alba Iulia, Roumanie
Mme. Aurelia Emciuc, metteur en scène, Balti, République Moldave
M.Tom Friob, professeur, Roedgen, Luxembourg
M. Patrice Gablin, professeur, président de l'Association "Vents et Marées", La Roche-sur-Yon, France
Mme. Gilda Heinz, professeur, Cluj, Roumanie
M.Lucian Ifrim, comédien, Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
Mme.Despina Maria Ionescu, professeur, Bucarest, Roumanie
M.Cristian Irimia, comédien, Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
M.Ton Jansen, professeur, Haarlem, Pays-Bas
M. Wilfrid Joseph, professeur, Polyvalente Paspebiac, Québec, Canada
Mme. Isabel Jorge, professeur, Coïmbra, Portugal
M. AIexandru Jurcan, professeur, Huedin, Roumanie
M. Alain Kauff, Adjoint au Maire de Strasbourg pour la démocratie locale, France
M. Nordine Khelifi, comédien, animateur "Roeland", Gand, Belgique
M. Jérôme Lecerf, animateur « Roeland », Gand, Belgique
Mme.Gabriela Logojan, professeur, Deva, Roumanie
M. José Manuel Melo, professeur, responsable du Festival de Coïmbra, Portugal Mme. Nevena Mirtcheva, professeur, Plovdiv, Bulgarie
Mme. Béatrice Moraru, professeur, Iasi, Roumanie
M. Henri Noubel, attaché linguistique, responsable du Festival de Brno, République Tchèque
M. Sasho Petkov Petkov, metteur en scène, Plovdiv, Bulgarie
M. Boris Petroff, comédien, Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
M. András Poros, professeur, Budapest, Hongrie
Mme. Messalina Quatrano, professeur, Naples, Italie
M. Michel Richard, comédien, metteur en scène, Avignon, France
M. Jean-Claude Richez, Adjoint au Maire de Strasbourg pour la jeunesse, France
M. Philippe Rolland, metteur en scène, SARL Multispectacles "La Comédie",Angers, France
Mme. Anna Rossini, responsable du Festival de Naples, Italie
M. Doru loan Rus, professeur, Huedin, Roumanie
M. Jean-Charles Sanchez, animateur, France
Mme. Petra Schulz, comédienne, Théâtre "Légendes d'avenir", Avignon, France
M. Claude Schmit, professeur, Roedgen, Luxembourg
Mme. Lucia Stefanelli, scénographe, Naples, Italie
Mme.Liliana Somfalean, professeur, Cluj-Napoca, Roumanie
Mme.Liana Toader, documentaliste, Oradea, Roumanie
M.Cornel Todea, metteur en scène, directeur du Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
M. Sorin Tofan, comédien, Juif de Bucarest, Roumanie
M. Jacques Vallet, responsable de l'Animation Théâtrale au Rectorat de Strasbourg, France
M. Gheorghe Vartic, professeur, Baia-Mare, Roumanie
M. Megali Velten, stagiaire à l'Université Polytechnique, Timisoara, Roumanie
M. Mihai Verbitchi, comédien, Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
Mme. Nanda Volkers, professeur, Haarlem, Pays-Bas
M. Nicolae Weisz, professeur, Baia Mare, Roumanie
Mme. Anca Zamfirescu, comédienne, Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
Mme. Naïli Zoubida, service Jeunesse Développement Social, Mairie d'Illkirch, Strasbourg, Franc

ANIMATEURS et leurs ateliers

M. Diogene Bihoi, Autobiographies théâtrales

M. Tom Friob, Le théâtre et moi-même

M. Patrice Gablin, Improvisations

M. Pastorel Ionescu, Rythme et tension

M. Nordine Khelifi, Danse-théâtre autour des droits de l’homme

M. Jérôme Lecerf, Expression corporelle

M. Costin Gavaza, Play not game

Mme. Caroline Oger, Ecriture

M. Sacho Petkov Petkov, Improvisations

M. Michel Richard, Le théâtre – un langage de scène pour tous

M. Philippe Rolland, La construction du personnage

Mme. Petra Schulz, Le chœur et le théâtre

Mme. Megali Velten, Interactions

Le cahier programme du VI e festival.
Pour en savoir plus clickez sur les titres des spectacles.

DIMANCHE, le 25 octobre 1998

20.00
Théâtre "Ion Creanga", Bucarest, Roumanie
La farce de Maître Pierre Pathelin

Lundi le 26 octobre
08.00-12.00
Visite de la ville

14.00
Ouverture du festival

14.15-14.45
La troupe "Assentiment",
Lycée "Octavian Goga", Huedin, Roumanie
L'accent grave
de Jacques Prévert

15.00-15.30
La troupe "Les Festiférées", Lycée "Matyáse Lercha", Brno, République Tchèque
Rumeurs
de Michel Ribes

15.45-16.20.
La troupe "Carpatica", Deva, Roumanie
Chuut!
création collective

16.40-17.20
Groupe théâtral de l'Athénée, Roedgen, Luxembourg
La folle soirée
de François Garnier

20.00
La troupe "A'PART", Théâtre Expérimental des Jeunes, Plovdiv, Bulgarie
Le Shaga ou le Langage de l'Avenir
d'après M.Duras,E.Ionesco, R.Queneau, J. Raditchkov

21.00
La troupe "Dramatis Personae", Lycée "Mihai Eminescu", Baia Mare, Roumanie
A la recherche du sens perdu
de Ion Baiesu et Raymond Queneau

Mardi le 27 octobre
09.00-12.00 Ateliers

14.00-14.30
Stedelijk Lyceum , Anvers, Belgique
Souvenirs...souvenirs
Roland Fichet, Sempé-Goscinny, improvisations

14.45-15.20
La troupe "Astérix", Fondation"Antigona" et l'Ecole Centrale, Bucarest, Roumanie
Au coeur du labyrinthe... Ariane
création collective

15.35-16.00
Lycée "Mihai Eminescu", Balti, République Moldave
Pour faire un bon Petit Chaperon Rouge
de Christian Jolibois et Romain Drac

16.15 -17.00
La troupe "Terminal Jojo", Lycée d'Art, Oradea, Roumanie
Le Bourgeois Gentilhomme
de Molière

17.15-18.00
L'Institut "Margherita di Savoia", Naples, Italie
La Furie et Rythme à Trois
de Jean Tardieu

20.00
Lycée "Mihai Eminescu", Iasi, Roumanie
Territoire sans lumière
d'Yves Nilly

21.00
Les Professionnels de l'AMIFRAN, Roumanie
Le bienfaiteur
d'après Tcheckov

Mercredi le 28 octobre
09.00-12.00 Ateliers

14.00-14.45
Ecole Secondaire "D. Duarte", Coïmbra, Portugal
Colloques de Bébés
de Roland Fichet

15.00 -15.30
Lycée "Horia, Closca et Crisan", Alba-lulia, Roumanie
La lacune
d'Eugène Ionesco

15.45 16.30
Steoelyk Gymnasium, Haarlem, Pays-Bas
Lune
création collective

16.45 17.30
La troupe "Francophone", Lycée "Mihai Eminescu", Cluj-Napoca, Roumanie
Paris varie ou Fluctuat nec mergitur
de Boris Vian

20.00
Lycée "Elte Radnóti Miklós", Budapest, Hongrie
Drôle de micmac
d'Eugène Labiche

20.45
"Les Aînés Amifran", Arad, Roumanie
Quand il fait marier Réformette
de Liana Didilescu,
d'après une féerie de Vasile Alecsandri

Jeudi le 29 octobre
08.00 -12.00
Lycée "Moise Nicoara", Salle de Fêtes Le Spectacle des Ateliers

14.00 14.45
SARL Multi Spectacles "La Comédie", Angers, France
Quai numéro 1
de Raymond Queneau

15.00 16.45
Théâtre "Légendes d'avenir", Avignon, France
Détours
d'Emanuel Schaeffer

17.00 17.30
"Les Mini Amifran", Arad, Roumanie
Pénélope et l'ordinateur
d'après Bernadette Le Sache et Jean-Louis Bauer
17.30 -18.00
REMISE DES PRIX

20.00
Soirée d'ADIEU

Coordination:
FLORIN DIDILESCU
"PAPADIDI"


 

 


© Amifran 1991 - 2017