Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française Association Roumaine pour la Défense et l'illustration de la Langue Française
amifran
 
  • Association
  • Le Festival
  • Les Amifrans
  • Formation
  • A venir
  • Liens
  • Dossier de presse
  • Archives
  • Contact
 

Le Festival - Les éditions - 1994

Lundi, le 24 octobre 1994

Ecole Normale
9.30 – 10.00
OUVERTURE
10.00 – 12.00
Nicolas Lévrat
« Démocratie et minorités nationales »
(conférence suivie de débats) tout public

Musée d’Arad – section d’art
10.00 – 12.00
« Présences françaises… »
(visite guidée, public : les jeunes participants au festival et leurs accompagnateurs)

déjeuner : 13.30 - 14.15

Hôtel de Ville (salle 63)
16.00 – 18.00
Rencontre de M. Nicolas Lévrat et de M. Jean-Claude Richez avec les représentants des minorités hongroise, allemande, serbe, bulgare, tzigane, slovaque et juive vivant dans le département d’Arad.

THEATRE DRAMATIQUE ARAD
15.30 – 19.30

Lycée « Pierre Mendès France », La Roche-sur-Yon, France
« Britannicus » de Jean Racine
avec : Christa Barreteau, Emanuelle Bichadui, Hélène Blanchard, Céline Boutet, Sandrine Coudreau, Romani Coulon, Joële Flores, Catherine Gilbert, Véronique Loko, Lilian Lucas, Lolita Rivière, Guillaume Schenck, Didier Simon, Mélinda Voltz, Natalia Lumet, Renaud Loizeau
mise en scène : Alain Sabaud, Théâtre du Galian
durée : 45 min.

Atelier de théâtre du Lycée « Nichita Stanescu », Ploiesti, Roumanie
« Tranches de vie » de Jean Tardieu
(« La société Apollon ») – Guy Foissy (« L’enfant mort sur le trottoir ») – Roland Dubillard (« L’homme en colère »)
avec : Andra Andreescu, Elena Anghelescu, Adrian Badea, Beatrice Cosmei, Laurentiu Ioan, Dragos Patraru, Claudiu Pârlog, Ciprian Proda, Anca Retezatu, Madalina Stoian, Cristina Stoica, Catalina Toma, Adriana Tudor
mise en scène : Olga Dumitrescu
durée : 40 min.

Lycée « Elena Cuza », Craiova, Roumanie
« Le Sicilien » ou « L’amour peintre » de Molière
avec : Carol Zisu, Laura Dragomir, Simona Stefania Danescu, Daniel Ivanus, Alina Nuta, Fabiola Ianculescu, Paul Cerga, Mirela Liciu, Roxana Albu
mise en scène : Maria Nicolaescu et Mathilde Delyon
durée : 30 min.

Production Les trois coups, Saint-Simon, Québec, Canada
« Voyage au pays des roumains »
(improvisation mixte, nombre des joueurs illimité, catégorie : à la manière du « Festival d’Arad », durée : une semaine. Coup de sifflet, rideau !)
entraîneurs : Gaetan Montreuil, Martin Vanasse
comédiens : Daniel Bonin, Vincent Jubinville, Eric Lafond, Jean-Yves Larougery, Kathleen Larougery, Isabelle Roberge, Patrick Vaudry, Pascal Vermette

MARDI, le 25 octobre 1994

THEATRE DRAMATIQUE
10.00 – 12.30

Lycée « Mihai Eminescu », Baia Mare, Roumanie
« Le bourgeois gentilhomme »
(peut-être truffé de « La leçon »)
auteur(s) : Molière (Ionesco)
avec : Roman Pasca, Gabriela Zetea, Alexandra Hidegcuti, Mara Bonta, Denisa Maris
mise en scène : Nicolae Weisz
durée : 20 (ou 30) min.

Centre d’animation pour l’enfance et la jeunesse, Pont de l’Arche, France
« Sur plateau » de J. P. Allégré
avec : Richard Jaquet, Hélène Lambert
mise en scène : Pierre Querniard
durée : 40 min.

Saison Jeunesse, Ploiesti, Roumanie
« Histoire d’œuf » de Christian Palustran
avec : Raluca Nica, Corina Toma, Andrei Secretianu, Miahela Vornicu, Ana Maria Sarateanu, Raluca Gheorlan, Ovidiu Patrascu, Stefan Tudorie, Cristian Vasile, Iuliana Stoica
mise en scène : Ilia Gâlea
durée : 40 min.

Lycée serbe (sous réserve)

13.00 – 14.15 : déjeuner

THEATRE DRAMATIQUE
15.30 – 19.30

Istituto Tecnico Commerciale « Mario Pagano », Naples, Italie
« Molière imaginaire » de Paolo Buonaiuto
avec : D. Lombardi, M. Artiaco, P. Mele, P. Cimmino, O. Oreto, G. Coutiero, G. Argenano, S. Cervo, A. Rosolino, B. Machiavelli, C. Corbo, A. Icolari, V. Mino, I. Iaquinta, D. Simonetti
mise en scène : Paolo Buonaiuto
durée : 40 min.

Alliance Française / Lycée « ST. Patriarche », Plovdiv, Bulgarie
« Le spectacle des mythes antiques »
de Sacho Petkov
avec : Maria Dtefanova, Ilia Kandev, Petia Kirova, Sofia Koleva, Sonia Mad’a, Déliana Théodora
mise en scène : Sacho Petkov
durée : 25 min.

Lycée « Horvath Mihaly », Szentes, Hongrie
« Sensibilité moderne »
d’après « Les fleurs du mal » de Charles Baudelaire
avec : Varga Diana, Balasz Zoltan, Hegedüs Csaba, Simon Kornel, Beszeterczey Judit, Gera Andrea, Gracsin Erika, Maszaros Sara, Nagyapati Anita, Németh Gabriela, Pusztai Agnes, Rakiczi Renata, Szijjarto Yvett, Toth Eszter
mise en scène : Laszlo Zoltan
durée : 35 min.

Les Aînés Amifran, Lycée « Moise Nicoara », Lycée Economique, Arad, Roumanie
« Harap-Alb » de Liana Didilescu
(d’après un conte roumain de Ion Creanga)
avec : Ioana Zoriti, Sebastian Mangrau, Mircea Mester, Alexandra Didilescu, Corina Stepan, Ramona Bunta, George Taranu, Raul Pascalau, Alexandru Cucuiu, Catalina Latu, Olivia Filip, Adriana Balasa, Ioana Latu, Liana Didilescu
mise en scène : Liana et Florin Didilescu
durée : 40 min.

MERCREDI, le 26 octobre 1994

Ecole Normale

8.30 –10.00
Martin Vanessa
« La littérature francophone au Canada »
(atelier, public ; enseignants, élèves des classes bilingues)

10.30 – 12.00
Jean-Claude Richez
« Littérature et mouvement national »
(atelier, public ; enseignants, élèves des classes bilingues)

THEATRE DRAMATIQUE ARAD

9.00 – 12.00
Ateliers – théâtre animés par Jean Lataillade, Daniela Taneva, Gaetan Montreuil

12.30 – 13.30
Défilé de mode – MODA S.A.

13.30 – 15.00
déjeuner

THEATRE DRAMATIQUE ARAD
(salle Studio)
16.00 – 19.00
Concours de langue et de civilisation française avec la participation des équipes de tous les pays présents au festival

SPECTACLE SURPRISE !
Réalisé par les Petits Amifran et Gabriela Halle

REMISE DES PRIX

CLOTURE DES JOURNEES DE LA FRANCOPHONIE 1994


 

 


© Amifran 1991 - 2017